Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что полностью излечился от рака простаты. «Я полностью вылечился, к счастью, исследование показало, что относящийся к простате антиген у меня сейчас нулевой», - приводят слова 61-летнего Сантоса мексиканские СМИ.
В начале октября глава Колумбии был успешно прооперирован в одной из клиник Боготы. Как сообщил тогда лечащий врач главы государства, опухоль была обнаружена на стадии, позволяющей обойтись без радио- и химиотерапии.
Сантос стал одним из целого ряда действующих и бывших глав государств Латинской Америки, у которых в последние годы были диагностированы раковые заболевания.
Так, в октябре 2012 года стало известно о том, что экс-президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летний тюремный срок за коррупцию, страдает раком ротовой полости. Ранее президент Парагвая Фернандо Луго, отправленный позднее парламентом в отставку, страдал лимфомой - формой рака, поражающего лимфоциты. Для излечения ему пришлось перенести несколько курсов химиотерапии, сообщает NEWSru.com.
В начале января 2012 госпиталь покинула президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, у которой ранее была диагностирована карцинома правой доли щитовидной железы. Экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силве диагноз «рак гортани» был поставлен в конце октября 2011 года, после чего он проходил лечение в госпитале Сан-Паулу.
Хуже всех обстоят дела у Чавеса, которого несколько раз оперировали на Кубе, и сейчас он находится в Гаване после очередной операции.

























