Экономический ущерб от «арабской весны» составит $225 миллиардов, посчитали в BreakingViews - подразделении Reuters.

Согласно расчетам, в 2010 году Международный валютный фонд прогнозировал, что экономики Египта, Туниса и Ливии вместе взятые составят 2,2 триллиона долларов в 2011-2015 годах. Сейчас этот показатель снижен на десять процентов, что и составляет сумму убытков от «арабской весны».

Ливанская The Daily Star отмечает, что подсчеты BreakingViews нельзя назвать полностью объективными, поскольку в прогнозах МВФ учтены все факторы, которые могут повлиять на спад ВВП, а не только последствия революций, пишет «Лента.Ру».

В октябре 2011 года в МВФ подсчитали, что потери арабских государств, где проходили наиболее серьезные народные волнения, составили $55 миллиардов.

Эксперты уточняли, что в Йемене ущерб составил 5,4% ВВП, в Тунисе - 5,2% ВВП, в Египте - 4,2% ВВП. Основной удар пришелся на Сирию и Ливию, убытки которых составили 7,7% и шесть миллиардов долларов соответственно по состоянию на конец 2011 года.

В апреле 2012 года гендиректор Libyan Foreign Bank Мохаммед бин Юсуф  заявил, что страны арабского мира потеряли из-за революций $75 миллиардов.

В середине декабря 2012 года дубайская интернет-газета Emirates 24/7 писала, что генеральный секретарь иорданского министерства планирования и международного сотрудничества Салех Харабши оценил убытки от революций в $120 миллиардов.