Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Хаменеи в своей фетве наложил вето на ядерное оружие. Пресс-секретарь министерства иностранных дел ИРИ Рамин Мехманпараст выразил надежду, что это положит конец домыслам Запада относительно атомной программы Ирана.
«Нет ничего выше, чем фетва, изданная самим Верховным лидером, она определяет основу для нашей деятельности в области ядерных технологий. Когда высшая юридическая инстанция и власть, осуществляющая руководство всей страной издает фетву, мы все обязаны неукоснительно ее соблюдать», - пояснил Мехманпараст.
Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Associated Press, фетву, о которой идет речь, Хаменеи издал более семи лет назад, и иранские власти время от времени отсылали к этому эдикту, однако никогда ранее иерархия нормативных актов не обозначалась иранским правительством с такой ясностью.
Как отмечет «Утро.Ру», представитель МИД Ирана сделал свое заявление за день до встречи представителей Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Тегеране относительно ядерной программы республики.
























