США подвергли резкой критике президента Египта Мухаммеда Мурси за его антисемитские высказывания. В одной из телепрограмм еще в 2010 году Мурси рассуждал о «сионистах-кровососах» - «отродьях обезьян и свиней».

Американские официальные лица потребовали от египетского президента объяснений по поводу «глубоко оскорбительных» комментариев, которые «сводят на нет миротворческие усилия на Ближнем Востоке».

Скандал разгорелся после того, Институт исследований ближневосточных средств массовой информации в Вашингтоне распространил переведенную с арабского запись телеинтервью в то время лидера исламистской партии «Братья-мусульмане» Мухаммеда Мурси.

В интервью палестинскому телеканалу «Аль-Кудз» Мурси призвал «к вооруженному сопротивлению в Палестине против этих сионистских преступников, которые подвергают насилию палестинскую землю и палестинцев». В другом интервью Мухаммед Мурси призвал египтян «воспитывать детей и внуков в духе ненависти».

Белый дом назвал риторику Мухаммеда Мурси «неприемлемой для демократического Египта», сообщает NEWSru.com. 

Египет ежегодно получает полтора миллиарда долларов военной и экономической помощи от США. Эта финансовая поддержка привязана к мирному договору, который подписан между Египтом и Израилем и считается в США «краеугольным камнем стабильности в регионе».