Оба покушения на Деда Хасана – в 2010 и 2012 годах – совершил один и тот же киллер, рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах. Источник рассказал, что некоторые улики и предварительные результаты экспертиз указывают на то, что Аслана Усояна убил тот же снайпер. Причем, это профессионал высокого уровня, судя по всему, бывший боец одного из спецподразделений.

Напомним, первое покушение на Усояна было совершено около 20:00 16 сентября 2010 года на Тверской улице. Позже было установлено, что хотя киллер стрелял из оружия без оптического прицела, он использовал прибор ночного видения. Уже тогда оперативники отмечали, что снайпер явно привык пользоваться специальным автоматом ВАЛ. Этого довольно редкого оружия у него в тот момент не было. «Над автоматом (который был изъят на месте покушения на Усояна в 2010 году) явно работал хороший специалист, в нем заменены многие детали, по своим характеристикам он, скорее, напоминает стоящий на вооружении спецслужб автомат ВАЛ», - отметил  источник. В январе 2013 года ВАЛ уже оказался в арсенале киллера.

Собеседник «Росбалта» отметил, что представители клана Аслана Усояна пока не обсуждают, кому мстить за это убийство и как им действовать дальше. Об этом речь пойдет во время похорон «вора в законе», которые превратятся в одну из самых крупных сходок  «законников» за последние годы. Его соратники склоняются к тому, что похороны должны пройти в Краснодарском крае - на кладбище, где покоятся езиды, с соблюдением необходимых обрядов. Например, траурный цвет у езидов не черный, а синий. К тому же Кубань кажется членам клана Деда Хасана наиболее безопасным местом и для встречи.

Что касается воров в законе, которые противостояли Усояну, то они в спешном порядке покидают Москву. С утра 17 января Москву уже покинула целая группа воров в законе, в частности  Джемо Микеладзе, Мераб Джангвеладзе и Ровшан Джаниев – лидеры объединенного клана гангстеров, противостоявшего клану Аслана Усояна. Из России они уезжают в зарубежные страны транзитом через Белоруссию.