Присвоение звания Героя Украины главе Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере президентом Виктором Ющенко подрывает процесс исторического диалога и примирения. Об этом заявил 4 февраля президент Польши Лех Качиньски.
Как говорится в заявлении Качиньского, размещенном на официальном сайте польского президента, ОУН и УПА (Украинская повстанческая армия) уничтожили на востоке Речи Посполитой более 100 тысяч поляков «лишь за то, что они были поляками».
По словам Качиньского, эти убийства вызывают однозначный протест в польском обществе.
В этом вопросе, как он отметил, текущие политические интересы «возобладали над исторической правдой».
Качиньски указывает, что надежное и прочное партнерство суверенных, свободных и демократических Польши и Украины соответствует национальным интересам двух стран: «Мы не можем это забывать».
Сегодня перед зданием посольства Украины в Варшаве и других городах Польши, где находятся консульства Украины пройдут акции протеста против присвоения звания Героя Украины Степану Бандере, сообщает ИТАР-ТАСС.
Напомним, 22 января 2010 года Виктор Ющенко объявил о присвоении Степану Бандере звание Героя Украины.























