Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум возглавил Еврогруппу вместо покинувшего пост премьер-министра Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Смену руководителя совещательного органа министров финансов еврозоны подтвердил пресс-секретарь правительства Люксембурга Гай Шуллер.

Как передает информагентство Bloomberg, Юнкер стоял у истоков создание еврозоны: он выступал в качестве министра финансов Люксембурга на состоявшихся в 1991 году переговорах о подписании Маастрихтского договора (положил начало Евросоюзу). Юнкер стал премьер-министром в 1995 году и возглавил Еврогруппу в 2005 году. Дейсселблум занял пост министра финансов Голландии в ноябре 2012 года.

Миссия Еврогруппы, как заявил журналистам ее новый глава, состоит в «дальнейшем восстановлении доверия к евро, еврозоне и перспективам экономики», передает BFM.RU.

Председательство Еврогруппы передавалось по эстафете с 1999 года, когда было введено евро. Юнкер стал первым постоянным руководителем этого совещательного органа.