Американская авиация начала переброску французских войск и техники в Мали, сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл.

По его словам, военно-транспортные самолеты США С-17 перебросили 80 солдат и 124 тонны грузов из французского Истра в столицу Мали Бамако. В общей сложности было сделано пять вылетов. Как заметил Литтл, Вашингтон все еще рассматривает запрос Парижа об отправке американских воздушных танкеров для заправки французской военной авиации.

Как сообщил ранее глава Пентагона Леон Панетта, Соединенные Штаты предоставляют союзникам разведывательную информацию о ситуации в африканской стране. Группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба» пока не представляет непосредственной угрозы для США, но, «в конечном итоге, это является ее целью», передает «Вести.Ру».

Вашингтон также предложил Парижу использовать во время операции американские беспилотные летательные аппараты для разведки и наблюдения за противником. В то же время, ни о каком участии сухопутных американских войск в военной операции речи не идет.