Премьер-министр России Дмитрий Медведев в Давосе пригрозил посадить основателя Google, вице-премьер Аркадий Дворкович на всякий случай  предупредил, что это шутка.

«Был, например, такой забавный момент. Один из иностранцев сказал Медведеву: «Вы совершили большую ошибку, отпустив Сергея Брина (основателя Google) в Израиль». «Теперь бы мы его арестовали, - заметил на это Дмитрий Анатольевич. - Тогда у нас была демократия, а теперь репрессивное государство», - приводит слова Дворковича «Московский комсомолец». Затем, в беседе с журналистами, вице-премьер на всякий случай пояснил, что это была шутка.

Как отмечает «Утро.Ру», у Медведева с Сергеем Брином длинная история взаимоотношений. Будучи президентом, Дмитрий Анатольевич в июне 2010 г. совершил визит на Западное побережье США, в частности, в Силиконовую долину, откуда черпал вдохновение для разработки российского инновационного центра в Сколково. Тогда Медведев, имея возможность встретиться с Брином, отправился на визит только к Эрику Шмидту, исполнительному директору Google.

Затем в газете The Wall Street Journal появилась заметка, в которой упоминалось, что в свое время Сергей Брин нелестно отзывался о России - к примеру, называл страну «Нигерией в снегу», а власть - преступной бандой, которая контролирует мировые поставки энергии. Брин жил в Москве во времена СССР, а в 1979 г. в возрасте шести лет был вывезен родителями в США.