Произошедшее в Исмаиллинском районе Азербайджана может быть частично связано с субэтническими процессами, однако в основе лежит социально-экономическое состояние в стране. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян.
По его словам, социально-экономическая структура Азербайджана базируется на продаже энергоресурсов, что способствует неравномерному экономическому развитию в стране. Большая часть средств и кадров сосредоточена в столице, между тем как в регионах ситуация в экономическом плане плачевная, с элементами феодального строя. «Тот факт, что спустя год после событий в Губе история повторилась в Исмаиллы, подтверждает социально-экономическую причину проблемы. Между тем власти могут за счет нефтяного фонда пообещать улучшение социального положения населения. В ближайшее время власти Азербайджана начнут комбинировать силовые методы с попыткой «подкупить» население. И это поможет стабилизировать ситуацию до президентских выборов в октябре»,- отметил Минасян.
Напомним, в ночь с 23 на 24 января в городе Исмаиллы произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. Толпа устроила погром в отеле «Чыраг», а потом подожгла его и стоявшие во дворе автомобили. После этого протестующие разгромили виллу главы района, подожгли постройки и находившуюся там автотехнику.
























