В Зимбабве после выплаты зарплат бюджетникам в государственной казне осталось $217. Об этом сообщил министр финансов страны Тендая Бити.

«После того, как на прошлой неделе мы выплатили зарплаты бюджетникам, в казне осталось $217. Государственные финансы парализованы», - заявил министр. Министр также добавил, что у некоторых из этих служащих на банковских счетах было гораздо больше денег, чем в казне. «Государственные финансы в настоящее время находятся в состоянии коллапса», - признался министр, передает «Лента.Ру».

Правительство восточноафриканской страны также предупредило своих граждан, что не имеет достаточного количества денежных средств для финансирования конституционного референдума и президентских выборов, которые должны будут пройти в этом году, пишет «Газета.Ru».

Как отмечает издание Business Day, для проведения в стране выборов необходимо $104 млн. По словам министра, проблему удастся решить только при помощи международного сообщества.

Как пишет РБК, зимбабвийская экономика начала пикировать еще на рубеже тысячелетий - когда президент страны Роберт Мугабе развернул кампанию по конфискации земель у белых фермеров. Это повлекло за собой цепную реакцию - инвесторы потеряли доверие к африканской стране, остановилась промышленность, к стране были применены международные санкции, туда перестали ездить туристы.