Террорист-смертник, подорвавший себя у посольства США в Анкаре, ранее просил политическое убежище в Германии, но получил отказ.
Эджевит Шанлы, член группировки «Революционная народно-освободительная партия-фронт» (DHKP-C) был приговорен в 1997 году в Турции к тюремному заключению за террористическую деятельность, но освобожден после того, как экспертиза подтвердила, что он страдает психическим заболеванием.
В 2001 Шанлы бежал из Турции и просил политическое убежище в ФРГ, но получил отказ на основании того, что он не подвергался политическому преследованию. По данным немецких СМИ, власти не установили за Шанлы наблюдение, посчитав, что он «не представляет угрозы». Две недели назад он нелегальным путем прибыл в Стамбул из Германии через Грецию и, дождавшись изготовления фальшивых документов, приехал в Анкару, передает РИА Новости.
Напомним, в результате теракта погиб турецкий охранник посольства США. В больницу с ранениями попала Дидем Тунджай, бывшая корреспондентка канала NTV. Ее жизни ничего не угрожает.
Группировка DHKP-C левого толка была создана в 1978 году и позиционирует себя как оппозиционная по отношению к США и НАТО. Ранее DHKP-C брала на себя ответственность за нападения на военнослужащих США и других иностранцев. В США и Евросоюзе группировка внесена в список террористических организаций.

























