Сегодня международный день борьбы с раком.  Показатели  смертности от заболеваемости злокачественными новообразованиями стабильно растут в связи с  повышением  средней продолжительности жизни  и состоянием  неблагоприятных  природно-климатических условий.  По расчетам международной  организации здравоохранения в 2020 году на земном шаре будет зарегистрировано 20 миллионов новых случаев болезни, количество  умерших от злокачественных новообразований составит 10 миллионов.

По данным  информационно-аналитического центра  Национального института здравоохранения Армении среди  зрелого населения республики  в общей структуре смертности  в 2011 году  злокачественные новообразования  составили около 20%. Показатель смертности в расчете на 100000 жителей в 2011 году составил 169,9.

Ситуационный анализ  распространения, заболеваемости и  смертности злокачественных новообразований показывает,  что в 2011 году  распространяемость злокачественных новообразований  в структуре  общей заболеваемости  зрелого населения Армении составила  3,4%, а заболеваемость  первичной диагностики -1,5%.

Согласно статистическим данным,  среди мужчин республики наиболее распространены  злокачественные новообразования  легких и трахеи, бронхов (1235), а у женщин – молочной железы (1150), шейки матки (288).

По данным национального центра онкологии  за 2011 год  заболеваемость  от злокачественных новообразований  трахеи, бронхов и легких в 6 раз превышала у мужчин, что в большинстве обусловлено  факторами риска среди них (высоким показателем распространения  использования  табака) и поздним обнаружением болезни.

Учитывая это обстоятельство, правительство Армении утвердило в 2011 году  разработанные министерством здравоохранения Армении программу «Раннее выявление и предотвращение  наиболее распространенных  незаразных болезней ( в том числе , борьбы со злокачественными новообразованиями) и перечни мероприятий по их  реализации. Цель программы - среди населения Армении снизить показатели заболеваемости  злокачественными новообразованиями и вытекающими из них показатели инвалидности и смертности.

Одновременно с целью дальнейшей  модернизации больничной системы в  течение 2012-2014 г.г.   будет модернизирован гематологический центр имени проф. Р. Еляна. Здесь будет создано первое в регионе отделение пересадки костного мозга. Будут осуществлены также специализированное  обучение и переподготовка  медицинского персонала центра в передовых  медицинских и учебных центрах зарубежных стран.