В Швеции разгорелся скандал из-за «угрозы со стороны России»: верховный главнокомандующий Сверкер Йорансон, чтобы показать, сколь важно вступление страны в НАТО,  заявил, что в случае нападения с Востока Швеция не выстоит и недели.  Шведская прокуратура решила наказать военачальника за разглашение сведений государственной важности.

Переполох начался с интервью Йорансона газете Svenska Dagbladet. «Мы никогда не были вооружены настолько сильно, чтобы самостоятельно противостоять Советскому Союзу или России. Нам в любом случае понадобится помощь извне - НАТО или США. Но наши политики не допускают милитаризации общества, чтобы мы могли своими силами отразить угрозу с востока», - заявил изданию Йорансон накануне Нового года, передает NEWSru.com.

Для убедительности Йорансон напомнил в беседе с журналистом события 2008 года - российско-грузинскую войну. Этот эпизод показал, что передел границ в Европе может произойти по военному сценарию, тем более что при президенте Владимире Путине происходит мощное перевооружение армии, пишет Svenska Dagbladet.

Такое заявление генерала Йорансона шокировало шведские власти, пишет «Коммерсант». Прокуроры сочли, что такая информация важна для государств, настроенных против Швеции, и потребовали провести расследование инцидента. Генерал мог своим высказыванием разгласить гостайну и причинить ущерб безопасности страны, пугают прокуроры, которые, кстати, не стали оспаривать утверждение о том, что Россия для Швеции – «главный враг».

После скандала в Швеции об «умозрительной», по определению Йорансона, угрозе со стороны России заговорили и в Финляндии. Там подсчитали, что в случае нападения с востока Финляндия сможет защитить себя в одиночку, но как долго, министр обороны Карл Хаглунд не уточнил, сообщает Delfi.