Минюст США и ряд штатов подали в федеральный суд Лос-Анджелеса гражданский иск против рейтинговой службы Standard & Poor`s на пять миллиардов долларов. Ее обвиняют в завышении рейтингов ипотечных бумаг в преддверии мирового финансового кризиса 2008 года. В минюсте полагают, что действия S&P стали одной из причин кризиса и миллиардных потерь инвесторов.

Иск основан на различных электронных и других сообщениях, которые, по мнению минюста, свидетельствуют о том, что руководители S&P знали о приближающемся крахе рынка жилья, однако не снижали рейтинги сотен ценных бумаг, опасаясь, что это нанесет ущерб фирмам и вызовет гнев их владельцев, являющихся клиентами агентства.

В результате из-за завышенных рейтингов банки и другие инвесторы вложились в рискованные бумаги и понесли убытки на сумму, превышающую пять миллиардов долларов, говорится в иске, сообщает NEWSru.com.

Несмотря на то, что иск еще только был подан, S&P уже понесло первые убытки. После того как о готовящейся тяжбе стало известно в прессе, акции корпорации McGraw-Hill, «дочкой» которого является S&P, подешевели сначала на 11%, а затем на 23%, лишив компанию более чем 3,5 миллиарда долларов капитализации.

Нынешний иск является кульминацией расследования федеральных прокуроров США, ведущегося с 2009 года под кодовым названием «Алхимия». По мнению американского минюста, именно этим и занималось S&P, выдавая с помощью своих рейтингов бумаги, которые являлись по сути «свинцом», за «золотые».