Армянский национальный конгресс не принимал никакого решения о преобразовании блока в партию. Об этом на встрече с журналистами 8 февраля заявил координатор Центрального офиса, глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян.

Он отметил, что есть решение, подразумевающее создание новой политической единицы, и дальнейшее продолжение сотрудничества с теми, кто готов бороться до конца в рамках этой единицы. Зурабян подчеркнул, что возможность объединения будет предложена всем партиям-членам АНК, и нет никакой проблемы, если любая из них откажется от этого. «Те, кто желает объединиться, получит такую возможность», - сказал Зурабян.

Что касается нескольких партий, которые уже заявили, что вопрос объединения не стоит в их повестке, например Народная партия Армении, Социал-демократическая партия Гнчакян, Зурабян отметил, что не исключает того, что, увидев в будущем эффективный процесс объединения, эти силы изменят свое решение.

Координатор Центрального офиса АНК заверил, что решение о создании партии не повлияет на состав фракции: «Фракция АНК – это фракция блока, вопросы решаются внутри фракции. Партия АНК не будет вмешиваться в дела фракции».