Бывший министр сельского хозяйства России Елена Скрынник была вызвана на допрос «в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищений государственных денежных средств, выделенных из бюджета ОАО "Росагролизинг" для нужд АПК».
Речь следователь вел о трехлетнем периоде - с 2007 по 2009 годы. В те годы «Росагролизинг» заключил несколько договоров финансовой аренды, проще говоря, лизинга с коммерческими фирмами. Их учредителем числился бывший руководитель территориального подразделения «Росагролизинга» в Центральном федеральном округе и одновременно начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских. Сейчас этот человек, который лоббировал выделение государственных денег «с целью их дальнейшего хищения», исчез в неизвестном направлении и полиция его усиленно ищет, пишет «Российская газета».
Схема мошенничества, по версии следствия, была примитивна. Руководители предприятий, получивших лизинговые деньги, составили акты, подтверждающие поставку в Липецкую область оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Оплачивался также и монтаж этого оборудования. А когда началось следствие, то вдруг оказалось, что никакого оборудования на этих предприятиях нет, а бюджетные деньги частично обналичены и присвоены. Сумма ущерба государству превысила 600 миллионов рублей.
На допрос Скрынник пришла с адвокатом. Она ответила на вопросы следователя. Скрынник не стала, как Сердюков, давать показания в письменном виде.
Скрынник с 1997 по 2001 годы занимала пост председателя совета «Рослизинга». С 2001 по 2008 годы она была генеральным директором «Росагролизинга». С 2009 по 2012 годы занимала пост министра сельского хозяйства.
























