Власти Испании заявили о раскрытии банды киберпреступников, действовавших в городах Бенальмадена и Торремолинос. В состав группировки входили шестеро россиян, два украинца и два выходца из Грузии.
Члены банды запускали вирусный софт, который блокировал компьютеры европейских пользователей. После этого на мониторе появлялось сообщение якобы от полиции, согласно которому владелец компьютера посещал запрещенные сайты и теперь должен оплатить денежный штраф онлайн в размере 100 евро.
Требуемый штраф заплатили около трех процентов владельцев компьютеров из примерно 30 стран мира, сообщает TOP News.
В результате общая прибыль мошенников составляла около $1,35 млн в год.
Основателем группировки был 27-летний россиянин, которого арестовали зимой 2012 года в ОАЭ по требованию испанских властей. Решается вопрос о его экстрадиции.























