Состояние здоровья кандидата в президенты Армении, председателя объединения «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна ухудшилось. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил помощник кандидата Вреж Затикян.
По его словам, вследствие долгой поездки по областям состояние здоровья Айрикяна, на которого было совершено покушение, резко ухудшилось. В ближайшие часы он будет переведен в больницу, по всей вероятности на 3 дня, чтобы получить соответствующее лечение. Сегодняшняя предвыборная поездка по Лорийской области отменена.
Напомним, что покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января около 23 часов 20 минут во дворе дома, где он проживает, в центре Еревана. Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы). В результате проведенных Службой национальной безопасности Армении оперативно-следственных мероприятий, 7 февраля по подозрению в покушении на Айрикяна задержаны двое мужчин – находящийся в Ереване нелегально, без определенного занятия, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян. Оба дали признательные показания.
Сразу после покушения 1 февраля Айрикян заявил, что намерен обратиться в Конституционный суд с просьбой о переносе выборов. Затем он несколько раз менял свое решение, то заявляя, что обращается, то заявляя, что еще не принял решения. 10 февраля Паруйр Айрикян представил обращение в КС о переносе выборов на двухнедельный срок, 11 февраля он отозвал из КС свое обращение. В тот же день он был выписан из больницы.
Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am























