На предстоящих президентских выборах в Армении ожидается явка избирателей в 62%. Об этом на пресс-конференции 14 февраля заявил руководитель социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян.

«Закон запрещает публикацию рейтингов кандидатов в президенты в эти дни. Однако подчеркну, что имеем два типа кандидатов: одних выбирают, другие пытаются избираться», - отметил социолог.

Подводя итоги заключительного опроса, проведенного с 8 по 10 февраля, специалист особо подчеркнул три основных пункта: активность избирателей, картина уверенных в своем решении избирателей и картина с колеблющимися избирателями. Что касается первого пункта, то здесь вырисовывается следующая картина: 56% определенно проголосуют, 5% вероятно проголосуют, 4% не принимали решения, 35% определенно не проголосуют.

По второму пункту: 32,5% определились со своим выбором, 5% вероятно определились со своим выбором, 14,6% скрывают, кому из кандидатов отдадут свой голос, 14,4 % не определились. Подводя итоги, становится ясно, что на данном этапе 52% из намеренных голосовать респондентов уже определились в своем выборе.

В случае с колеблющимися избирателями картина такая: 2,1 % жалуется на отсутствие времени, 1,8% нуждается в убедительной агитации, 0,9% проголосует при хорошей погоде, 0,8 % - проблема с транспортом, 2,6% проголосует после решения своего вопроса, 0,7 % преследует материальную выгоду, 3,3 % не преследует материальную выгоду.