Европейский парламент потребовал от Турции вывести оккупационные войска с территории Кипра. Кроме того Европарламент призвал Анкару принять конкретные меры для успешного завершения переговоров по урегулированию кипрской проблемы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, европейские парламентарии подчеркнули, что правительство Турции должно создать «приемлемый климат на переговорах» путем немедленного начала вывода войск с северной части Кипра.

В резолюции, которая оценивает выполнение Анкарой обязательств по вступлению в Евросоюз, также содержится призыв приступить к решению вопроса о турецких поселенцах на острове и обеспечить возвращение изолированной и необитаемой в настоящее время части города Фамагуста ее законным жителям в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 550 от 1984 года.

Европейские парламентарии выразили сожаление по поводу того, что Турция уже четвертый год отказывается соблюдать положения дополнительного протокола о таможенном союзе с ЕС, в соответствии с которым обязалась открыть свои морские и воздушные порты для судов всех стран Евросоюза, включая Республику Кипр.

В резолюции подчеркивается, что нежелание выполнять условия протокола в полном объеме «может иметь серьезные последствия для переговоров о вступлении Турции в ЕС». В ходе дебатов по резолюции министр иностранных дел Испании заявил, что проведение в жизнь дополнительного протокола остается условием продолжения переговоров ЕС и Турции о евроинтеграции. «Если не будет прогресса в этом вопросе, не смогут быть открыты новые переговорные главы», — подчеркнул он.