Международный уголовный суд (МУС) направил властям Чада и Ливии ордер с требованием арестовать и экстрадировать в Гаагу президента Судана Омара аль-Башира. Аль-Башир планирует на выходные посетить указанные страны.

Международный трибунал издал ордер с требованием арестовать Башира еще в 2008 году. Ему вменяются совершение преступлений против человечности, в том числе организация геноцида в Дарфуре.

Отметим, что даже в случае появления Башира на территории Чада и Ливии против него вряд ли будут приняты какие-либо меры, так как он уже неоднократно появлялся в Чаде после публикации ордера, пишет «Утро.Ру». Что касается Ливии, то она с МУС имеет натянутые отношения из-за конфликтных ситуаций в ходе проведения новыми властями страны судебных действий в отношении сторонников и родственников свергнутого основателя Джамахирии Муаммара Каддафи.