Национальная комиссия по телевидению и радио довольна вещающими в Армении телекомпаниями и радиокомпаниями, которые в течение предвыборной агитации работали в соответствии с требованиями закона. Об этом заявил сегодня, 18 февраля в Центральной избирательной комиссии председатель НКТР Григор Амалян.

«Телекомпании осуществили также не возложенные на них законом обязательства, включив на добровольных началах социальные клипы, подготовленные ЦИК и международными организациями»,- отметил Амалян и добавил, что независимо от предоставляемого объема телеэфира средствам массовой информации, все поле СМИ активно участвовало в предвыборных процессах.

Напомним, что сегодня в Армении проходят шестые в ее истории президентские выборы. По всей республике с 08.00 утра открыто 1988 избирательных участков. Правом голоса обладает около 2,5 млн. человек. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должно принять участие более половины от списочного состава избирателей. Для победы в первом туре одному из кандидатов необходимо набрать 50% + 1 голос от числа проголосовавших. Если этого не произойдет, то через 2 недели пройдет второй тур выборов.

На пост президента Армении претендуют 7 кандидатов: действующий глава государства, лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян, председатель партии «Свобода», бывший премьер-министр в 90-ые годы Грант Багратян, председатель объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, председатель Совета «Радио Ай», политолог Андриас Гукасян, бывший глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян и представляющийся эпосологом Вардан Седракян.