На 86-ом году жизни 11 февраля скончалась известная советская и российская оперная певица Ирина Архипова.
Как сообщает Life News, народная артистка СССР была госпитализирована в реанимацию одной из столичных клиник из-за проблем с сосудами и сердцем.
Несмотря на преклонный возраст, интенсивный курс лечения дал определенные результаты, и женщине стало лучше.
Однако улучшение, как оказалось, было временным. Через некоторое время состояние певицы, исполнившей знаменитую Кармен, резко ухудшилось.
Ирина Архипова родилась в Москве 2 декабря 1925, окончила Московский архитектурный институт, в 1948-1953 обучалась в Московской консерватории. В 1954-1956 была солисткой Свердловского театра оперы и балета, а в 1956-1988 — солисткой московского Большого театра, где дебютировала в партии Кармен в одноименной опере Ж.Бизе. Славу принесли ей также партии Амнерис (Аида), Эболи (Дон Карлос), Азучены (Трубадур) в операх Верди, Любаши (Царская невеста Римского-Корсакова), Элен Безуховой (Война и мир Прокофьева), Марины Мнишек (Борис Годунов) и Марфы (Хованщина) в операх Мусоргского) и др.























