На Хэндфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов в американском штате Вашингтон обнаружена утечка из шести подземных резервуаров. По информации специалистов, утечка составляет от 150 до 300 литров в год и представляет потенциальную опасность заражения грунтовых вод и рек.

Об утечке сообщил губернатор штата Джей Инсли. «Сегодня мы получили очень тревожные новости. Думаю, в ближайшие несколько недель нам предстоит большая и серьёзная работа», - сказал он.

Тем не менее, Инсли утверждает, что утечка радиоактивных веществ пока не представляет угрозы: прежде чем ядерные отходы попадут в грунтовые воды, пройдет некоторое время - «возможно, годы». Радиационный фон в районе могильника пока не превышает средние показатели. Но ситуацию взяли под контроль федеральные власти США, сообщает Русская служба BBC.

Хэнфордский могильник является крупнейшим в США местом захоронения радиоактивных отходов. Всего на территории комплекса находятся 177 резервуаров, в которых хранятся более 200 миллионов литров ядерных отходов.