Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения экс-министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили заочный арест по делу о телекомпании «Имеди», по которому проходит также мэр Тбилиси Гиги Угулава.

По данным Следственной службы министерства финансов Грузии, владельцем контрольного пакета телекомпании «Имеди» в 2008 году был Джозеф Кей, который к тому времени вложил в нее  $10 миллионов. От имени властей с Кеем связался Давид Кезерашвили и под угрозами заставил уступить телекомпанию «Имеди», обещав, что Гиги Угулава  возместит потраченные им деньги.

По указанию Угулава, Кей передал свою долю в зарегистрированной в Панаме и находящейся под контролем Давида Кезерашвили компании Bordeh Limited, а выплата ему денег происходила по определенной схеме. Так, Угулава договорился с владельцем компании ООО «Новое Рике», чтобы они вернули городу территорию Рике, приобретенную за $7 миллионов в 2006 году - но за $17 миллионов, откуда $10 миллионов было предназначено Кею, ,пишет «Новости-Грузия».

Напомним, ранее прокуратура обвинила Кезерашвили в получении незаконных доходов в размере более $12 миллионов за контрабанду этилового спирта.

После «революции роз» (23 ноября 2003 года) Кезерашвили был назначен главой финансовой полиции при Минфине. В ноябре 2006 года он стал министром обороны Грузии, сменив на этом посту Ираклия Окруашвили, и занимал эту должность до декабря 2008 года.