В Армении начался процесс, демонстрирующий, что у гражданина есть достоинство, воля и желание изменить положение вещей. Об этом на встрече с журналистами 27 февраля заявил заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

«Мы увидели, что единственным арсеналом властей стали не подкуп избирателей и использование административного ресурса, а исключительно многократное голосование, кража голосов во время подсчета»,– сказал он. Представитель «Наследия» отметил, что сказанному есть много доказательств и при желании ЦИК или другие органы могут проверить. В качестве примера он отметил, что один гражданин из Варденика сообщил ему, что в урны вбросили три тысячи бюллетеней, и подобные сигналы поступали также  из Вардениса, Севана. Он подчеркнул, что именно в результате широкомасштабных фальсификаций кандидат от власти получил 58 процентов голосов.

Вопрос о том, обращаться ли в Конституционный суд или нет, пока не обсуждался, однако Армен Мартиросян 27 февраля обратится в Административный суд в связи с отклонением его заявления, представленного в ЦИК.

Армен Мартиросян сказал, что власти должны признать победу Раффи Ованнисяна, попытаться таким образом найти решения, чтобы передача власти проходила гладко, без потрясений. Представитель «Наследия» отметил, что они пока идут путем диалога, но это не единственный способ борьбы, и все может измениться. «Наша борьба идет в рамках революции приветствия, это не агрессивная борьба. Но в конце концов произойдет смена власти, революция приветствий даст результат»,– отметил он, добавив, что при президентстве Раффи Ованнисяна должна быть сформирована новая оппозиция и это должно произойти в рамках нынешней власти.

«В лице Республиканской партии Армении у нас будет очень хорошая оппозиция»,– отметил он, подчеркнув, что партия «Оринац еркир» и Республиканская партия Армении должны стать оппозицией, чтобы очиститься от олигархии. Он заверил, что для оппозиции будут созданы контрольные рычаги.

Фото Арсена Саркисяна/Новости Армении – NEWS.am