Братья Гоча и Шмаги из клана Апрасидзе, задержанные в ходе спецоперации, проведенной в Сванетии в 2004 году, 1 марта покинули Руставскую тюрьму №16. Бывших заключенных встретили члены их семьи.
На заседании Комиссии по условно-досрочному освобождению (УДО) 28 февраля было принято решение об освобождении 55 осужденных, сообщает «Интерпрессньюс».
После освобождения Шмаги Апрасидзе заявил, что намерен «восстановить справедливость». Мать освобожденных Додо Апрасидзе заверила, что по делу начнется повторное расследование и потребовала наказания виновных, среди которых назвала Георгия Барамидзе – бывшего главу МВД.
В результате спецоперации правоохранителей, осуществленной в Сванетии в 2004 году, погибли отец и сын Евгений и Омех Апрасидзе. Гоча и Шмаги Апрасидзе были арестованы. Гоча Апрасидзе был приговорен к 20 годам тюремного заключения, а Шмаги Апрасидзе осудили на 18 лет лишения свободы.
Как напоминает «Интерфакс», клан Апрасидзе «контролировал ситуацию» в горном регионе Сванетии еще в советские времена. По данным грузинских властей, на его счету убийства, похищения людей и вымогательства. В то время в спецоперации по ликвидации клана приняли участие 100 спецназовцев, высадившиеся в селе Эцера на десяти вертолетах.























