Непосредственной причиной смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса стал сердечный приступ. Об этом сообщил глава Президентской гвардии Хосе Омелья, который был рядом с главой государства в его последние минуты жизни.

По словам генерала, Уго Чавес уже практически не мог говорить, но, все же, прошептал: «Я не хочу умирать. Пожалуйста, не позвольте мне умереть», передает AP.

Как пишет РБК, 7 марта стало известно, что венесуэльского президента могут похоронить рядом с его кумиром – борцом за освобождение Латинской Америки от испанского колониализма Симоном Боливаром.

Между тем, как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Ultimas Noticias, к Военной академии, где выставлен открытый гроб с останками Уго Чавеса, стоит трехкилометровая очередь.  Многие простояли в очереди уже несколько часов, но пока так и не смогли попасть внутрь.

Сейчас в Каракасе ночь. Патио де Армас (Оружейный двор), где находится гроб, закроют до утра, поэтому многие останутся ночевать на улице, чтобы не потерять свое место в очереди. 

По словам очевидцев, Чавес лежит в гробу «со спокойным лицом», одетый в военную форму и красный десантный берет, который он часто носил.

Процессия с гробом команданте, который перевезли из госпиталя в Военную академию в среду, прошла около восьми километров и двигалась более семи часов.