Работники королевского дворца в Испании решили провести забастовку во время Пасхи. Глава профсоюза CSIF Карлос Зарко объяснил, что сотрудники объявили забастовку, так как раньше они работали по восемь часов в день, а сейчас вынуждены работать с шести утра до шести вечера, то есть 12 часов.

«Кроме того, у сотрудников есть только полчаса на ланч, а комната, в которой они обедают, даже не оборудована кондиционером», - сказал он, добавив, что по введенным с начала января новым правилам сотрудникам не полагается дополнительная оплата за переработанные часы, а, наоборот, урезается зарплата на 15%.

По его словам, забастовка работников королевского дворца запланирована на 28 и 29 марта, в ней примут участие не менее 500 человек, в частности, все садовники, водители, официанты, швейцары, привратники и музейные экскурсоводы, сообщает «Газета.Ru». Акция протеста начнется в начале пасхальной недели, так как это самое напряженное для работы время во всех музеях, а также в королевском дворце в Мадриде. Это первый подобный случай в испанских дворцах, пишет издание The Local.

Забастовка может оказать очень негативный экономический эффект, так как цены на билет в музеи стоят от €10 до €17, а в эти дни посещаемость музеев и дворцов составляет около 100 тысяч человек.