Миланский суд 7 марта приговорил экс-премьера Италии Сильвио Берлускони к году тюрьмы по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro). В рамках данного дела политик обвинялся в причастности к раскрытию конфиденциальной информации.

Кроме того, судьи приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы Паоло Берлускони - младшего брата экс-премьера, издателя миланской газеты Il Giornale, принадлежащей медийной группе Mediaset, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Rai News24. Согласно решению суда, Берлускони и его брат должны будут также выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро оппоненту экс-премьера Пьеро Фассино и еще 10 тысяч евро в качестве судебных издержек.

Берлускони обвиняется в том, что в Il Giornale была незаконно опубликована расшифровка телефонного разговора между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции Пьеро Фассино. Конфиденциальная информация появилась на страницах издания 31 декабря 2005 года, а решение о его публикации, по версии следствия, было принято на вилле Берлускони под Миланом в Аркоре. В результате сделка между Unipol и BNL так и не состоялась, Фассино был скомпрометирован.