Египетская полиция отказывается подавлять акции протеста. Стражи правопорядка провели ряд манифестаций и потребовали от властей прекратить насаждать их руками порядки, которые не желают принимать граждане.
Акции протеста полицейских состоялись в 10 из 29 провинций страны. Часть демонстрантов выдвинула требование отправить в отставку министра внутренних дел, сообщает Associated Press.
Этим выступлениям предшествовал ряд инцидентов, когда в городах на севере страны в районе дельты Нила, несколько отрядов полиции отказались выполнять распоряжения командиров по подавлению гражданских акций. Полицейские также отказались сопровождать кортеж президента на пути от официальной резиденции до дома, обеспечивать охрану родственников главы государства, а также столичных отделений и офисов, принадлежащих движению «Братья-мусульмане».
В качестве ответной меры исламисты заявили, что их сторонники готовы взять на себя функции по обеспечению правопорядка в южной провинции Асуан, где объявили забастовку местные силы безопасности, сообщает РБК.
Протесты полиции стали новым витком внутренний напряженности в Египте, который вошел в полосу нестабильности с началом протестов против правительства Хосни Мубарака в январе-феврале 2011г. Серьезное обострение противостояния оппозиции и новой власти началось в преддверии второй годовщины революции.
























