Конституционный суд Армении удалился на совещание в связи с ходатайствами истцов. До этого в ходе судебного заседания по искам экс-кандидатов в президенты Раффи Ованнисяна и Андриаса Гукасяна, представители Раффи Ованнисяна представили 11 ходатайств. Уполномоченный Ованнисяна, секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Заруи Постанджян, в частности, представила ходатайства о том, чтобы действующий президент Серж Саргсян был привлечен в процесс в качестве ответчика, также чтобы мешки с бюллетенями со всех 1988 избирательных участков были привезены в КС и пересчитаны. Она также предложила привлечь в качестве свидетелей 5 человек – юристов и представителей общественных организаций. На эти ходатайства репликой откликнулся председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян: «Если так пойдет, то в качестве свидетеля предложите пригласить Сержа Танкяна».
Представитель интересов Раффи Ованнисяна Карен Меджлумян также выступил с ходатайством о пресечении рассмотрения текущего дела в КС, так как они параллельно представили иск, чтобы КС признал недействительными законы, на основании которых Административный суд отказал в иске, по которому требовали признать недействительной регистрацию Сержа Саргсяна в качестве кандидата. Однако на данный момент КС не принял этот иск в производство.
В свою очередь, Андриас Гукасян представил ходатайство о том, чтобы в Конституционный суд были доставлены бюллетени с 576 избирательных участков, где по данным Центральной избирательной комиссии Серж Саргсян получил высокие проценты голосов избирателей.
Судья Конституционного суда Феликс Тохян отметил, что технически невозможно, чтобы за короткий срок эти мешки с бюллетенями были доставлены и пересчитаны, тем более, что согласно 51-ой статье Конституции, на рассмотрение исков предусматривается 10 дней, а срок истекает завтра, когда КС должен вынести вердикт.
На это откликнулась Заруи Постанджян, отметив, что при желании, ссылаясь на Конституцию, можно продлить судебное заседание, было бы только желание. В ответ на это председатель КС Арутюнян отпарировал: «Вы предлагаете, используя Конституцию, нарушить Конституцию».
Отметим, что сторона-ответчик высказалась против ходатайств.























