CША внесут некоторые изменения в план по созданию системы ПРО в Европе, отказавшись от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков SM-3 IIB. Об этом заявил новый глава Пентагона Чак Хейгел.

«Мы планировали разместить эти ракеты-перехватчики в рамках нашего плана поэтапного создания системы ПРО в Европе. Задачей этой программы было усиление степени защищенности территории США от ракетных угроз с Ближнего Востока... Реализация данной программы отложена как минимум до 2022 года из-за урезания бюджетного финансирования», - сказал Хейгел, пояснив, что размещение дополнительного типа перехватчиков планировалось на четвертом, заключительном этапе создания системы ЕвроПРО.

В результате Пентагон принял решение перебросить средства, запланированные на программу размещения SM-3 IIB в Польше, на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на территории США и разработку новейших видов наземных перехватчиков и новых версий SM-3.

«Таким образом, мы сможем обеспечить защиту от возможных угроз со стороны Ирана быстрее, одновременно защищаясь от КНДР», - цитирует Хейгела «Газета.Ru». При этом он подчеркнул, что партнерам по НАТО опасаться нечего. «Размещение элементов ПРО, запланированное на первом, втором и третьем этапе создания системы ПРО, в том числе размещение элементов в Польше и Румынии, будет реализовано, и к 2018 году, как и запланировано, система ПРО будет обеспечивать безопасность всей европейской территории НАТО», - сказал он.

Ранее Хейгел сообщил, что США разместят на Аляске дополнительные 14 ракет-перехватчиков в связи с ростом угрозы со стороны КНДР.