Коллектив Большого театра выбрал председателем профсоюзного комитета Павла Дмитриченко, который обвиняется в нападении на главного балетмейстера Сергея Филина. Об этом сообщил премьер ГАБТа Николай Цискаридзе в воскресном эфире программы НТВ «Железные леди» с Тиной Канделаки и Маргаритой Симоньян.
До Дмитриченко пост председателя профсоюза занимал сам Филин. Цискаридзе заверил ведущих Симоньян и Канделаки, что артисты Большого добивались снятия худрука с этого поста на протяжении двух лет, и каждый раз сделать это им не давали.
По словам танцора, у Филина и Дмитриченко было много конфликтов из-за «несправедливостей», которые «позволял себе Сергей по отношению к артистам». Как пояснил Цискаридзе, Дмитриченко является негласным лидером и обладает авторитетом среди артистов театра.
По словам Николая Цискаридзе, артисты Большого не верят в то, что Филин в результате нападения получил тяжелые ожоги. «Мы хотели бы, чтобы профессионалы нам разъяснили, где этот ожог, ожог третьей степени... Все артисты говорят об этом между собой», - сказал он. Тина Канделаки укрепила эти сомнения, заметив, что Филин на пресс-конференции в немецком Ахене был закутан в шерстяной шарф, а при термических ожогах хочется открыть к пораженной коже приток воздуха.
Речь в интервью Цискаридзе зашла и о подозрениях в его собственный адрес. «Следователь, который меня допрашивал, сказал мне, что не понимает, почему он меня допрашивает», - рассказал Цискаридзе.
Напомним, нападение на Сергея Филина произошло в ночь на 17 января – ему плеснули в лицо кислотой. После серии офтальмологических операций в Москве Филин отправился на лечение в Германию. По подозрению в преступлении задержаны три человека, в том числе солист балета Большого театра Павел Дмитриченко. Мотивом нападения следствие считает неприязненное личное отношение к Филину со стороны Дмитриченко, связанное со служебной деятельностью.






















