Королевские ВВС Великобритании переправили на Кипр миллион евро для британского военного контингента, базирующегося на острове, чтобы обеспечить военнослужащих наличными деньгами на случай, если перестанут работать банкоматы.

Bloomberg напоминает, что банки Кипра останутся закрытыми по крайней мере до 21 марта.

Британская армия располагает на острове двумя военными базами с двумя пехотными батальонами и сопроводительными силами. Кроме того, британские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии ООН на Кипре. Власти Великобритании заявили, что компенсируют своим гражданам, работающим на острове, возможные потери, если таковые возникнут в связи с планами Кипра ввести дополнительный налог на банковские депозиты, сообщает «Лента.Ру».

Напомним, что парламент островного государства 19 марта проголосовал против введения налога на банковские вклады. Это являлось условием, при котором ЕС готов выдать острову кредит в размере 10 миллиардов евро на преодоление финансового кризиса.