Первый день визита президента США Барака Обамы в Израиль завершился продолжительными переговорами глав двух государств. Теме переговоров - Иран, Сирия, Египет - новые реалии ближневосточной политики.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что если Иран решит произвести ядерное оружие, то им понадобится всего около года. На это Барак Обама заметил: «Мы предпочитаем решать эту проблему дипломатическим путем. Время еще есть». Он добавил, что лидеры Ирана «должны отдавать себе отчет в том, что им необходимо выполнять взятые на себя международные обязательства».
Говоря о палестинском конфликте, Нетаньяху заявил, что многие не верят, что его новое правительство будет проводить конструктивную политику по отношению к палестинцам. Но премьер подчеркнул, что власти Израиля по-прежнему «полностью придерживаются политики достижения мира и создания двух государств для двух народов», сообщает Русская служба BBC.
Со своей стороны, президент Обама заверил своих израильских собеседников, что США полностью поддерживают необходимость обеспечения безопасности Израиля. Он добавил, что Вашингтон предоставит дополнительную финансовую помощь в размере $200 млн на развитие противоракетной системы обороны «Железный купол».
Палестинская программа визита американского лидера ограничивается четырехчасовым посещением древнего Вифлеема. Именно туда прибудет для переговоров из Рамаллы Махмуд Аббас. Барак Обама станет первым действующим президентом США, посетившим Храм Рождества, войти в который через Врата Смирения можно, только низко поклонившись. На Святой земле еще есть силы, перед которыми склоняют головы и властители мира сего, отмечает «Вести.Ру».























