Вооруженные силы Северной Кореи объявили 21 марта воздушную тревогу. Сигнал тревоги был передан в 09.32 по местному времени  по северокорейскому радио, военным подразделениям был отдан приказ прийти в состояние боевой готовности.

Власти Южной Кореи предполагают, что сигнал был дан в рамках проводимых КНДР учений, однако власти Северной Кореи этого пока не подтвердили, сообщает «Московский комсомолец».

Руководство КНДР выступило также с очередным воинственным заявлением в адрес США и их союзников. В заявлении верховного командования армии КНДР говорится, что «США не должны забывать о высокоточном северокорейском оружии, нацеленном на Гуам и Окинаву».

На Гуаме находится база ВВС, где базируются тяжелые бомбардировщики В-52, а на японском острове Окинава расположена база ВМС, где стоят подводные лодки с атомным оружием, сообщает РБК. Поводом для таких заявлений стали полеты В-52 над Корейским полуостровом в ходе совместных учений США и Южной Кореи.

Напомним, что в начале марта 2013 года Северная Корея в знак протеста против проведения совместных учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие соглашения о перемирии.