Офицеры центрального аппарата ФСБ России заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на работу после освобождения из московского СИЗО четырех охранников Кадырова.

Занимавшийся делом следователь Чингиз Бериков уволен, его коллеги готовы оставить службу, потому что теперь они не имеют гарантий личной безопасности и безопасности своих близких. «Лучше бы мы взятку взяли, которую нам предлагали», - заявили чекисты журналистам «Новой газеты». Офицеры сожалеют, что они ставили под удар свои жизни, когда ездили в Чечню и собирали доказательную базу.

Офицеры ФСБ написали справку-меморандум на имя директора Службы, после чего к ним пришел помощник руководителя ведомства, который якобы заявил, что «сверху» поступило указание окружение Кадырова не трогать до окончания Олимпиады в Сочи.

Сотрудники ФСБ отметили, что могут и голодовку объявить, устроив пикет на Лубянке, чтобы руководство обратило внимание на их позицию.

Напомним, что обвиняемые в похищении и вымогательстве чеченские полицейские из личной охраны Рамзана Кадырова на днях были выпущены под подписку о невыезде. По версии следствия, в августе 2011 года злоумышленники похитили в Москве уроженца Грузии, отвезли в частный дом в Подмосковье, где, требуя передать им Lexus lx 570, его несколько дней избивали 10-12 человек. Мужчину освободили после того, как он пообещал отдать машину, - выбросили из автомобиля на обочине одной из трасс. В больницу мужчина попал с многочисленными переломами и травмами.

По данному делу были задержаны 11 человек. Среди них оказались советник Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченные уголовного розыска ОВД по нескольким районам Джамбулат Мухматмурзиев, Мусхаджи Мусулаев, Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов.