Президент США Барак Обама назначил нового руководителя Секретной службы США, которая охраняет его самого и его семью. Впервые в истории этот пост заняла женщина - Джулия Пирсон.

Как сообщает «Интерфакс», помимо охраны действующего президента и бывших глав американского государства, Секретная служба США расследует некоторые финансовые преступления.

Предыдущий глава ведомства Марк Салливан подал в отставку в прошлом месяце, после серии скандалов, наиболее громкий из которых разразился в Картахене на саммите стран Западного полушария, когда несколько агентов Секретной службы были уличены в связях с проститутками. Теперь новой главе Секретной службы США предстоит восстановить репутацию ведомства.

Джулия Пирсон начала карьеру в Секретной службе в Майами в качестве простого агента и дослужилась до поста начальника штаба.