Американские «морские котики» рассказали третью по счету версию убийства Усамы бен Ладена, ликвидированного 2 мая 2011 года. Две предыдущие версии не соответствуют действительности, поэтому еще один участник операции решил не молчать и на правах анонимности поведал телеканалу CNN «менее героическую», но правдивую историю.

Он согласился пообщаться с журналистом CNN после того, как прочел объемную статью в журнале Esquire, посвященную убийце под псевдонимом Стрелок. В материале говорилось, что «морской котик» выстрелил Бен Ладену в лоб трижды, когда террорист потянулся за оружием. «Его лоб выглядел чудовищно. В его черепе была дыра в форме буквы "V" и мозги стекали прямо по лицу. Америка не хотела бы этого видеть», - цитировал Стрелка Esquire.

Гость CNN заявил, что статья Esquire совершенно не соответствует действительности. «Во-первых, Бен Ладен не мог тянуться за оружием, так как оно лежало в месте, недосягаемом для него в тот момент», - сказал источник. Далее он пояснил, что «ребятам был дан строгий приказ: не стрелять ему в голову, так как это затруднило бы процедуру опознания». И третье - настоящий убийца Бен Ладена будет молчать об этом еще долго, чтобы не навлекать на себя опасность, сообщает NEWSru.com.

По словам гостя CNN, когда они ворвались в дом террориста, один из них заметил фигуру лидера «Аль-Каиды» на верхнем этаже, выстрелил и ранил Бен Ладена. Он взбежал вверх по лестнице и зашел в спальню, и кинулся на двух женщин, боясь, что на них могут быть пояса шахидов. В этот момент в помещение проникли другие «морские котики», которые и добили террориста.

Новый рассказ очень близок к тому, что описывал автор книги «Нелегкий день» Марк Оуэн (таков литературный псевдоним экс-спецназовца).