Мэр Еревана Тарон Маркарян ознакомился  с очередной партией автобусов, импортированных частными компаниями. В ходе прогулки на автобусах ответственные лица представили мэру их технические возможности и созданные для пассажиров условия. Новые автобусы были привезены в Ереван в рамках программы реформирования  общественного транспорта, осуществляющейся в столице городскими властями. Программа исходит из установленных в 2012 г. положений новой столичной маршрутной сети, в основе которой лежит сокращение числа микроавтобусов год за годом и их замена автобусами средней вместимости.

С начала 2012 г. по сей день в Ереван было импортировано 350 автобусов, 90 из которых – частными компаниями в первом квартале 2013 г. «В первую очередь, выражаю свое удовлетворение частным компаниям за поддержку реформ транспортной сферы и за импортирование новых автобусов вместо микроавтобусов. Хочу также отметить, что мы продолжим переговоры с частным сектором, чтобы пополнить городские маршруты еще 200-300 автобусами, с целью полноценного удовлетворения существующего спроса. А уже в конце этого года, в целом, на маршрутах общественного транспорта столицы будет эксплуатироваться около 760 автобусов»,- отметил мэр.

Тарон Маркарян коснулся также недавно распространившихся разговоров о повышении платы за проезд, еще раз заверив, что подобное не планируется. «Наши сограждане могут не беспокоиться, плата  за проезд останется неизменной»,- подчеркнул мэр.