Саудовская Аравия намерена ввести обязательную регистрацию паспортных данных для пользователей Twitter, чтобы отслеживать их сообщения и иметь возможность ограничить доступ некоторых из них, пишет газета Arab News Daily.

Ранее на этой неделе власти страны пригрозили заблокировать онлайн-мессенджеры и сервисы интернет-телефонии, подобные Skype, Viber и WhatsApp, если их владельцы откажутся предоставить им инструменты для мониторинга пользовательского контента.

Местные телеком-провайдеры уже получили указание связаться с разработчиками сервисов и организовать средства надзора над контентом. По замыслу правительства, обязательная регистрация паспортных данных не обязательно сделает личные данные пользователей доступными для всех, однако позволит властям контролировать твиты некоторых саудовцев.

Газета Arab News Daily, которая принадлежит наследному принцу Салману бин Абдель Азизу, не уточняет, каким образом власти собираются ограничить доступ к сети микроблогов. Сейчас саудовские интернет-провайдеры могут блокировать сайты с порнографическим контентом, сообщает «Голос России».

Twitter пользуется большой популярностью среди саудовцев и стал информационной платформой для обсуждения различных тем: от религии до политики. Однако, по мнению правительства, некоторые пользователи распространяют слухи и неправильную информацию о ситуации в королевстве и то, как полиция справляется с ней.