Кипрская фондовая биржа открылась утром 2 апреля после более чем двухнедельного простоя. За первые минуты была совершена всего лишь одна сделка на 0,16 евро. Она прошла по акциям Hellenic Bank, акции которого упали на 4%.
Биржа на Кипре была закрыта в один день с банками страны по настоянию правительства, которое именно с середины марта планировало ввести сбор со всех депозитов, размещенных в местных финансовых организациях. Эту идею, однако, отклонил парламент, но власти Кипра позднее все же нашли способ обложить сбором тех, кто открыл счета в местных банках — сейчас их средства в Bank of Cyprus и Laiki Bank заморожены. Ограничения коснулись только держателей депозитов на сумму свыше 100 тысяч евро, передает Lenta.ru.
В работу биржи также были внесены коррективы. Так, торговля акциями Bank of Cyprus и Laiki Bank, как сообщает Reuters, запрещена в течение последующих десяти торговых дней, то есть до 15 апреля. На бирже объяснили эту меру заботой об акционерах финансовых организаций.
Сами банки были открыты в конце прошлой недели. При этом местные власти ввели жесткие ограничения на транзакции. В частности, в банкоматах было запрещено снимать более 300 евро в день, а вывозить из страны наличными — более тысячи евро.
























