Россия намерена выполнять контракт по поставкам зенитных ракетных комплексов С-300 Ирану. Об этом в пятницу, 19 февраля, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков в интервью агентству «Интерфакс».

По словам Рябкова, Россия связана договором о поставке комплексов С-300 и намерена его выполнить, а задержки с поставками обусловлены техническими проблемами.

Как он отметил, Москва против «парализующих санкций» против Ирана и готова поддержать «только санкции, имеющие отношение к укреплению режима ядерного нераспространения».

«Говорить о санкциях, которые могут трактоваться как наказание целой страны и ее народа за те или иные действия или бездействие, мы, конечно, не можем»,- подчеркнул замминистра.

По мнению Рябкова, вопросы, касающиеся российско-иранского военно-технического сотрудничества, «очень политизированы». И не следует увязывать это направление сотрудничества с ситуацией вокруг иранской ядерной программы, отметил дипломат.