Экономические проекты, реализуемые совместно Азербайджаном, Турцией и Грузией, сближают эти страны и укрепляют их сотрудничество, сказал президент Турции Абдулла Гюль на встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом говорится в сообщении, размещенном 10 апреля на сайте президента Турции. Напомним, встреча глав Грузии и Турции состоялась 9 апреля.
«Такие проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс и Трансанатолийский газопровод (TANAP), знаменуют сотрудничество Азербайджана, Турции и Грузии», - сказал Гюль. Он также отметил, что сохранение стабильности в Грузии очень важно для безопасности всего региона, сообщает Trend.
Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод) - более 700 километров. По этому газопроводу транспортируется газ, добываемый на месторождении «Шах Дениз». Газ поставляется в Грузию и Турцию. Покупателем газа также выступает Азербайджан.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу через Турцию.























