Школьный округ Лауэр-Мэрион (Филадельфия, США) использовал веб-камеры розданных ученикам ноутбуков для наблюдения за учениками дома, что давало возможность «поймать» их и их семьи в компрометирующих ситуациях. Такое обвинение, как сообщает Associated Press, выдвинули родители одного из учеников в поданном ими федеральном судебном иске.
В обвинении говорится, что руководство школьного округа могло дистанционно активировать веб-камеры без ведома или разрешения учеников и снимать учеников, а также членов их семей, в раздетом виде или в иных смущающих обстоятельствах.
Состоятельный школьный округ Лауэр-Мэрион гордится своими технологическими инициативами, в число которых входила бесплатная раздача ноутбуков примерно 2300 ученикам двух своих школ.
О том, что учителя используют камеры в шпионских целях, стало известно, когда заместитель директора одной из школ сообщил ученику, что тот «плохо вел себя дома». В качестве доказательства педагог предъявил фотографию, явно сделанную с помощью веб-камеры ноутбука. Позже педагог подтвердил родителям ученика, что школа имеет возможность дистанционно активировать веб-камеры на ноутбуках.
Администрации школьного округа пришлось признать, что такая возможность действительно есть, однако, по утверждению директора школьного округа Кристофера МакГинли, никакой слежки за студентами не велось, а дистанционная активация камер производилась только для обнаружения утерянных или украденных компьютеров.
«Возможности этой меры безопасности ограничиваются получением неподвижного изображения того, кто работает на компьютере, и текущего экрана компьютера. Эта функция была использована только для обнаружения утерянных или украденных ноутбуков», — говорится в заявлении МакГинли, опубликованном на вебсайте округа.
Однако родители, подавшие иск, никогда не заявляли об утере или краже ноутбука. Разбирательство продолжается…
























