Закон о колдовстве, который регулярно становится причиной гибели ни в чем не повинных людей в Папуа-Новой Гвинее, планируют отменить. Обещание упразднить документ на днях дал премьер-министр страны Питер О`Нил, назвав закон «абсурдным» и «варварским».

Так, в начале февраля 2013 года 20-летнюю Кепари Лениату избили, а затем заживо сожгли ее соотечественники. Жители города Маунт-Хаген решили, что она повинна в смерти 6-летнего мальчика. Еще до страшной казни девушка призналась, что действительно является ведьмой, однако к гибели малыша не имеет отношения. Ее доводы не убедили разъяренных горожан, которых не смогла остановить даже полиция, сообщает «Вести.Ру».

Спустя несколько недель стражи порядка в буквальном смысле спасли двух пожилых дам, которых собирались публично сжечь. Обыватели были уверены в том, что ворожеи нагнали порчу на 8-месячную девочку.

В 2012 году по государству прокатилась волна насилия и череда страшных убийств людей, которые якобы обладали способностями к волшебству. Банда сектантов искала подозреваемых обоего пола, а затем расчленяла и поедала их останки.