В рамках свободной торговли с ЕС предусматривается обнулирование действующих таможенных пошлин. Об этом в беседе с журналистами 16 апреля заявил замминистра экономики Армении Гарегин Мелконян, который возглавляет армянскую делегацию на переговорах  с ЕС  вокруг договора о всеобъемлющей зоне свободной торговли.

По его словам, чтобы в случае с Арменией подобное обнулирование прошло гладко, на данный момент ведутся переговоры о временном сохранении таможенной пошлины на небольшое количество товаров – сельхозтовары, некоторые переработанные продукты питания и промтовары, сделанные в Армении. Для этих видов товара будет предусмотрен переходный период сроком 3 – 7 лет.

Отметим, что в Ереване проходит пятый раунд переговоров Армения – ЕС вокруг договора о всеобъемлющей зоне свободной торговли.