Армянский национальный конгресс известен общественности как сила публичная, но после парламентских выборов ее, кажется, не было видно, сейчас он нуждается в новом выходе на арену. Об этом на пресс-конференции 17 апреля заявил бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, возглавляющий пропорциональный список АНК на выборах в Совет старейшин столицы.

По его словам, основные акценты в ходе предвыборной кампании – политические и столичные экономические вопросы. «Я сторонник того, чтобы этот процесс оценивался как политический, учитывая роль Еревана в жизни республики в целом. Мы уверены: какие бы в Армении ни были выборы, не достигнем успехов, пока не изменится правящая система. Наши неудачи заключаются не в социально-экономической, культурной сферах. Они заключаются в политике, поскольку в Армении законы не действуют, нет свободного человека, конкуренция отсутствует», - отметил Хачатрян.

Оппозиционер обеспокоен тем, что власти используют все свои административные ресурсы, причем в отличие от президентских выборов, атмосфера страха сейчас огромная, давление на горожан непосредственное: «Даже во время встреч во дворах люди боятся выходить из своих квартир, прийти, и в этом виноват не гражданин Армении, а виновны власти. Мы готовы, и были готовы к тому, что власти будут действовать такими методами, прекрасно осознаем, что означает для властей Совет старейшин Еревана и должность столичного градоначальника, следовательно, власти предпримут все возможное, чтобы победить в этой политической гонке».

Бывший мэр Еревана также заметил, что победа властей зависит от формата участия оппозиционных сил, их сотрудничества. «У нас есть возможность победить, я оцениваю наши шансы довольно высоко, учитывая, что народ действительно устал от действующих властей. У нас -  четырех сил, есть возможность победить даже в условиях действующей системы», - сказал  бывший мэр, добавив, что оппозиционные силы на предстоящих выборах выразили готовность к сотрудничеству, особенно в вопросе контроля над процессом голосования и подсчета голосов. Переговоры, по словам оппозиционера, в разгаре, обсуждаются не только предвыборное сотрудничество, но и поствыборные процессы, в частности, возможность создания коалиции.